Актуальность обучения и воспитания детей дошкольного возраста основам безопасности жизни в наше время не вызывает сомнений.
Чем раньше начинается осуществление педагогической деятельности по этой проблеме, тем осмысленней и обобщенней станут впоследствии накопленные знания. А это значит, что безопасность будет обеспечиваться не только бдительным надзором взрослых, но и готовностью каждого ребенка к правильному реагированию на экстремальную ситуацию.
Дети - самая уязвимая категория населения. Максимально защитить их от возможной беды - обязанность взрослых. В детском саду работа по обучению дошкольников безопасному поведению носит системный и разноплановый характер. Направления данной работы охватывают всех участников педагогического процесса: детей, педагогов, родителей. Целостность образовательного процесса обеспечивается в окружающем ребёнка мире - среде, где он воспитывается и развивается.
Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями, научить правильно действовать в таких ситуациях.
Для этого педагоги используют различные формы и методы работы.
В апреле в дошкольных группах прошел конкурс видеороликов по безопасности детей дошкольного возраста. По итогам работы членов жюри, согласно положению конкурса, присуждены следующие призовые места:
1 место:
группа "Почемучки" (воспитатели Ткаченко О. В., Воронова И. П.
группа "Звездочка" (воспитатели Казакова И. Н.,Фокина Л. И.)
2 место:
группа "Веснушки" (воспитатели Корнева О. А., Чиликина З. А.)
3 место:
группа "Акварельки" (Ермакова С. В.,Бабарыкина Н. А.)
группа "Ягодка" (воспитатели Птушка Е. И., Лапотникова Е. В.)
Лауреаты:
группа "Росинка" (воспитатель Сорокина Г. В.)
группа "Ромашка" (воспитатели Чемоданова Г. В., Шильцина В. В.)
группа "Капельки" (воспитатели Прохорова О. А., Иванцова О. Н.)
группа "Лучик"(воспитатели Дорофеева Н. В., Александрова А. В.)
Видеоролик группы "Почемучки смотрите здесь...
Видеоролик группы "Звездочка"...
Видеоролик группы "Веснушки"...
Видеоролик группы "Акварельки"...
|