В дошкольных группах прошел конкурс дизайнерских проектов «Чудо – сад» (флорариумы)
Флорариум – это декоративная композиция из комнатных растений в прозрачных стеклянных ёмкостях всевозможных размеров и форм. Это изобретение принадлежит доктору Натаниэлю Варду. Его интересовал жизненный цикл бабочек-бражников. Куколки насекомых лучше всего чувствовали себя и развивались на влажной почве в закупоренной бутылке. Он применил эту технологию при выращивании нежных болотных папоротников, использовав лабораторные сосуды, в которых растения были защищены от сухости воздуха. Произошло это в 1829 году.
Стеклянная емкость с живыми растениями и декоративными элементами выглядит необычно и стильно. Сейчас в моде всевозможные мини-флорариумы, которые легко разместить на журнальном столике, рядом с компьютером. В небольших небольших используют от 1 до 3 растений, реже 5 культур. А в больших флорариумах можно разместить большое количество видов растений, создав с их помощью имитацию настоящего тропического леса.
В дошкольном возрасте ребёнок способен к эмоциональному восприятию красоты окружающего мира. Чем раньше познакомить ребёнка с удивительным миром природы, тем раньше у него пробудиться желание ценить и беречь всё, что его окружает, тем больше будет посеяно в его душе доброты, тем скорее он почувствует непрерывную связь - своё родство с этим удивительным миром.
Гран-при конкурса:
Группа № 5, коллективная работа (воспитатель Зверева Л. В.);
Группа «Почемучки, коллективная работа (воспитатели Ткаченко О. В., Воронова И. П.);
Группа «Акварельки», Сулейманова Эвелина (воспитатели Ермакова С. В., Бабарыкина Н. А.)
Победители конкурса:
Группа «Колокольчик» , Акилов Т., Волков Р., Прокофьева М., Рыжов С., Иванова К. (воспитатель Нормова Л. Я.);
Группа «Звездочка», Осипова А., Муллова В., Бубенщиков М., Семенюк Ю., Горбатенко А., Фатина С. (воспитатели Фокина Л. И., Казакова И. Н.);
Группа «Ягодка», Акиллова С., Чернышева В., Бурлак А., Чумаченко А. (воспитатели Лапотникова Е. В., Птушка Е. И.);
Группа «Ромашка», Кокорин В., Васильева В., Сотскова П., Фролова Ж., Саленко А. (воспитатели Чемоданова Г. В., Шильцина В. В.);
Группа «Капельки», Преснова А., Соловых Ю. (воспитатели Прохорова О. А., Иванцова О. Н.);
Группа «Росинка», Агапонова П., Корякин А., Потапов А. (воспитатель Сорокина Г. В.);
Группа «Лучик», коллективная работа (воспитатели Дорофеева Н. В., Александрова А. В.)
Группа "Карамельки", коллективная работа, (воспитатели Шадрова Н. А., Провалова Е. Д.)
Приз зрительских симпатий - группа "Веснушки" (воспитатели Корнева О. А., Чиликина З. А.)
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|